تعليم فعال
ما هو التعلم النشط؟
هي فلسفة تربوية تقوم على ايجابية المتعلم في الموقف التعليمي وتهدف الى تفعيل دور المتعلم من حيث التعلم من خلال العمل والبحث والتجريب وثقة المتعلم في اكتساب المعلومات واكتساب المهارات وتكوين القيم. لا يعتمد على الحفظ والتلقين ، بل على تنمية مهارات التفكير وحل المشكلات والعمل الجماعي والتعلم التعاوني.
فلسفة التعلم النشط:
يأخذ التعلم النشط فلسفته من المتغيرات العالمية والمحلية المعاصرة وهو استجابة لهذه المتغيرات ، مما يتطلب تحويل التركيز من المعلم إلى المتعلم والمتعلم ليصبح مركز العملية التعليمية.
تؤكد فلسفة التعلم النشط أن التعلم يجب أن:
يتعلق بحياة الطالب وواقعه واحتياجاته واهتماماته.
يحدث من خلال تفاعل الطالب مع كل ما يحيط به في بيئته.
يبدأ بإعداد الطالب وقدراته.
يحدث في جميع الأماكن التي ينشط فيها الطالب (بيت – مدرسة – حي – نادي – مسرح).
أساسيات التربية النشطة:
إشراك التلاميذ في اختيار نظام العمل وقواعده.
إشراك الطلاب في تحديد الأهداف التعليمية.
تنوع مصادر التعلم.
استخدام استراتيجيات التدريس المتمحورة حول الطالب.
اعتمد على تقييم نفسك وزملائك.
تمكين التواصل بين جميع الاتجاهات بين الطالب والمعلمين.
السماح للطلاب بالتوجيه الذاتي.
إشاعة جو من الثقة والمرح والمتعة أثناء التعلم.
يتعلم كل طالب حسب سرعته الخاصة.
يساعد الطالب على فهم نفسه واكتشاف نقاط قوته وضعفه.
لماذا التعلم النشط …؟ مزاياه:
يزيد من تكامل الطلاب أثناء التعلم ويجعل عملية التعلم ممتعة.
– تحفيز الطلاب على مضاعفة الإنتاج وتنويعه.
– تنمي الثقة بالنفس والقدرة على التعبير عن الرأي.
– تنمي الرغبة في تعلم الإتقان.
يطور القدرة على التفكير والتحقيق.
يعود الطالب إلى الالتزام بجدول العمل.
تطوير المواقف والقيم الإيجابية.
يساعد على خلق تفاعل إيجابي بين الطلاب.
يقوي روح المسؤولية والمبادئ بين الأفراد.
تشجيع المنافسة الإيجابية بين الطلاب.
ما هو الفرق بين التعلم النشط والتعليم التقليدي؟
مقارنة الوجه |
التعليم التقليدي |
تعليم فعال |
دور المعلم |
حاملة للمعلومات وتملق للطلاب |
المحفز / الموجه / مصدر الخبرة |
دور الطالب |
السلبي المصب فقط |
مشارك إيجابي في العملية التعليمية |
إدارة الفصل |
يتحكم المعلم في التحكم في الفصل وإدارته |
يشارك التلاميذ في تحديد قواعد الانضباط وإدارة الفصل |
أهداف |
غير معلن |
يتم توصيل الأهداف للطلاب ويشاركون في تحقيقها |
مصادر التعلم |
الكتاب المدرسي والمعلم |
مصادر مختلفة وأكثر (بيئة – مكتبات – إنترنت) |
الاتصالات |
خط |
في جميع الاتجاهات |
مخرجات التعلم |
احفظ وتذكر المعلومات |
فهم وحل المشكلات – المستويات – التفكير العالي |
يعني |
تقليدية (غالبًا ما تكون مطبوعة) وتسمح للطالب باختيار الوسائل المناسبة له |
يتم إنشاء وسائل تعليمية مرتبطة بأهداف متعددة. |
تقويم |
سيصدر المعلم حكمًا على النجاح أو الفشل |
يساعد المعلم على اكتشاف نقاط القوة والضعف (التقييم الذاتي) |
استراتيجيات التعلم النشط
تعريف:
هي عبارة عن خطة عمل عامة تم إنشاؤها لتحقيق أهداف معينة وتحقيق نتائج غير مرغوب فيها ، وهي عبارة عن مجموعة من القرارات التي يتخذها المعلم والتي تنعكس في أنماط سلوك المعلم والطلاب في الموقف التعليمي.
ميزات الاستراتيجيات الجديدة:
يجب أن يكون شاملاً بمعنى أنه يغطي جميع المواقف والإمكانيات المتوقعة.
يجب أن تكون مرتبطة بشكل واضح بالأهداف التعليمية والاجتماعية والاقتصادية.
يجب أن تكون طويلة الأجل من حيث أنها تتوقع نتائج ونتائج كل نتيجة.
– كن مرنًا وقادرًا على التطور.
– كن جذابًا ويحقق المتعة للطالب أثناء العملية التعليمية.
لتوفير مشاركة طلابية إيجابية وشراكات طلابية فعالة.
ملحوظة:
لا توجد استراتيجية معينة أفضل من غيرها ، ولكن هناك استراتيجيات تحقق بعض الأهداف للتعلم المنشود في وضع تعليمي أفضل من غيرها.
استراتيجيات التعلم النشط هي:
الحوار والمناقشة.
التعلم التعاوني.
– لعب الأدوار.
– العصف الذهني.
– حل المشاكل .
الخرائط المعرفية.
– أسئلة.
– التعليم الذاتي.
التعلم من الأقران.
اكتشاف.
استراتيجيات الحوار والمناقشة:
هناك خمسة أنواع من المناقشات وهم
مناقشة استقصائية:
تجري المناقشة بأسلوب تنس الطاولة ، حيث يسأل المعلم سؤالاً ، ثم يجيب أحد الطلاب ، ثم يعلق المعلم على هذه الإجابة ويطرح سؤالاً آخر ويجيب طالب آخر ، ثم يعلق المدرس وهكذا.
مناقشة أسلوب لعب كرة السلة:
يطرح المعلم سؤالاً ويترك للطلاب حرية المناقشة واقتراح الحلول الممكنة شفهياً. سيتدخل المعلم من وقت لآخر للتصحيح إذا لزم الأمر.
مناقشة جماعية:
يتم استخدامه عندما تكون كثافة الغرفة (30) طالبًا أو أكثر ، أو عند جمع الآراء حول قضية عامة تهم الطلاب.
مجموعة صغيرة:
تستخدم المجموعة الاستشارية في حال كانت كثافة الفصل أقل من (30) حيث تقام كل مجموعة (5-7) بالصيغة في تناقش كل مجموعة تقرير النتائج التي توصلوا إليها في نهاية المناقشة.
ندوة:
يتم استخدامه عندما يكون الفصل كبيرًا جدًا ويتم استضافة بعض الشخصيات المهمة فيه ، وينظم المعلم دقة الحوار بين أعضاء الندوة والطلاب.
استراتيجيات التعلم التعاوني:
تعريف:
إنه وضع تعليمي يعمل فيه الطلاب في مجموعات في تفاعل إيجابي متبادل ، حيث يشعر كل فرد بالمسؤولية عن تعلمه وتعلم الآخرين من أجل تحقيق أهداف مشتركة.
أهميته:
إنه يضع المتعلم في مركز عملية التعلم ويوفر فرصًا للعمل الجماعي والتعاون والعمل الجماعي. كما أنه يطور المسؤولية الفردية والجماعية بين الطلاب ويطور الثقة بالنفس. يعود الطلاب إلى احترام آراء الآخرين.
أدوار مختلفة في مجموعات التعلم النشط:
قواعد |
قائد مجموعة |
ضابط عتاد |
حامل أداة |
مدير الصيانة |
نظف المنطقة بعد النشاط |
مسجل |
كاتب |
المقرر |
مسؤولية تسجيل النتائج |
جهاز ضبط الوقت |
يضبط الوقت أثناء تنفيذ النشاط |
دور المعلم في التعلم التعاوني:
-اختر موضوعًا ، حدد الأهداف ، وقم بتنظيم وإدارة الفصل.
– تكوين المجموعات والتحضير للعمل الجماعي وتحديد الموارد والأنشطة المختلفة.
– إرشاد الطلاب وتقديم المساعدة عند الحاجة.
مراقبة مشاركة أعضاء كل مجموعة بوعي.
ربط الأفكار بعد انتهاء العمل المشترك وتقييم أداء الطلاب.
استراتيجية لعب الأدوار:
مفهوم لعب الأدوار:
من استراتيجيات التدريس التي تعتمد على محاكاة موقف واقعي حيث يتولى كل طالب من المشاركين في النشاط أحد الأدوار ويتفاعل مع الآخرين في حدود علاقة دوره بأدوارهم ، ويستطيع الطالب تأخذ دور شخص أو أي شيء آخر.
ميزات لعب الأدوار:
امنح الفرص للمشاعر والعواطف الحقيقية للظهور:
زيادة الحساسية والوعي بمشاعر الآخرين وتقبلها.
اكتساب المهارات السلوكية والاجتماعية.
تشجيع روح العفوية لدى الطلاب.
اعرض المواقف المحتملة.
الاستيعاب السهل للمواد التعليمية.
استراتيجيات العصف الذهني:
تعريف:
وهو منهج يعتمد على تحفيز الطلاب وتفاعلهم بناءً على خلفياتهم العلمية ، حيث يعمل كل منهم كنقطة دخول لأفكار الآخرين ومحفزًا لهم لإعداد الطلاب للقراءة أو المناقشة أو الكتابة. الموضوع ، في ظل وجود دليل لطريقة التفكير وهو المعلم.
أهميته:
يساعد في تطوير الإبداع والابتكار لحل مشكلة ما ، وإثارة اهتمام الطلاب وتفكيرهم في مواقف التعلم ، وتنمية تأكيد الذات والثقة في توضيح النقاط ، واستنباط الأفكار ، أو تلخيص الموضوعات.
استراتيجيات حل المشكلات:
تعريف:
منهج يمنح الطالب فرصة التفكير علميًا ، حيث يتساءل الطلاب عن مشاكل محددة ويخططون لمعالجتها والتحقيق فيها ، وجمع البيانات وتنظيمها ، واستخلاص استنتاجاتهم الخاصة منها.
خطوات حل المشكلة:
– عرف المشكل. |
جمع البيانات حول المشكلة . |
اقتراح حل للمشكلة (عرض فرضيات). |
ناقش الحلول المقترحة. |
– التوصل لحل أمثل للمشكلة (خاتمة). |
تطبيق الاستنتاجات والتعميمات على المواقف الجديدة |